Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Nos équipes

Nos équipes sont constituées d'enseignants et de salariés œuvrant au sein de notre Institution. Ainsi, pour l'année scolaire 2016/2017, 130 salariés (éducateurs, services administratifs, services généraux...) et 216 enseignants dont 28 à l'école primaire vont encadrer 3500 élèves de la maternelle aux classes préparatoires.

 

Notre Institution est sous tutelle Marianiste. L’autorité de Tutelle est représentée par le Père Eddie Alexandre, provincial de la Société de Marie. 

Jean-Claude Fourmaux-Lainé est le directeur coordinateur de l'Institution et le directeur du secondaire. Joëlle Pelhâtre est la directrice du primaire.

 

Au quotidien, vos enfants sont encadrés par des équipes compétentes, investies et exigeantes !

Vous pouvez les découvrir en détails ici : 

L'équipe de direction  Les services transverses 

 L'équipe de l'école  L'équipe du collège  L'équipe du lycée  L'équipe des prépas

 

L’équipe de direction

L’équipe de direction est composée de 11 membres qui pilotent les différentes activités de l’Institution :

  • Le directeur coordinateur et directeur du secondaire, Jean-Claude Fourmaux-Lainé
  • La directrice du primaire, Joëlle Pelhâtre
  • Le supérieur de la communauté religieuse, Frère Dominique Lebrenn
  • Le censeur du collège, Olivier Bentolila
  • Le censeur du lycée, Eric Pauliat
  • Le censeur des classes préparatoires, Frère Guillaume Gervet
  • L'adjoint en Pastorale Scolaire du lycée et des CPGE, Didier Da Silva
  • L'adjointe en Pastorale Scolaire du collège, Monique Bazin Bildstein
  • L'adjointe en Pastorale Scolaire de l'école, Sœur Marie-Thérèse Ngo Mboua
  • La responsable administratif et finances, ressources humaines, Anne Potonnier
  • Le responsable des services généraux, Damien André.

 

Les services transverses

 

  • Assistante du directeur coordinateur, Anne Turriziani
  • Responsable administratif et finances, ressources humaines, Anne Potonnier
  • Attachée de gestion, Marie-Christine Gissinger
  • Assistante administrative des enseignants, Sandrine Roulois
  • Comptables, Laurence Castrie et Brigitte Riqueur
  • Service informatique, Bruno Pagnon et la société DELETEC
  • Chargée de Communication, Anne Turriziani
  • Responsable des services généraux, Damien André
  • Assistante de direction des services généraux, Laurence Dradem
  • Assistante des achats et des services généraux, Stéphanie Nguyen
  • Responsable des services techniques, Olivier Armand
  • Électricien, Didier Nsingani
  • Lingère, Lucile Rugard
  • Technicien de la Piscine, Patrice Rénier
  • Restauration, Arminda Carvalho, Frédéric Guéna, Marie-Claire Nguyen, Raja Rezgui et Maryline Vernon
  • Accueil, Chantal Bertheau et Julie Godart

 

L’équipe de l’école

Chef d'établissement premier degré : Joëlle Pelhâtre

 

  • Assistante direction et intendance, Corinne Briot
  • Secrétaire, Nathalie Saborino
  • Infirmière, Christophane Martinot Lagarde
  • Adjointe de Pastorale Scolaire : Marie-Thérèse Ngo Mboua 
  • Prêtre accompagnateur, Père Robert Babel (et intervenants laïcs et religieux)
  • Coordinatrice cycle 1, Hélène Bruneau
  • Coordinatrice cycle 2, Sylvie Barbier
  • Coordinatrice cycle 3, 
  • Éducateurs : Alvine Bille Mikano Kwede, Nathalie Bottin, Esther Chong, Sandrine Ditomène, Armand Drouet, Nathalie Faure, Carole Marini, Danica Mémisi, Saadia Miladi, Claude Souben

Vous pouvez accéder à la liste des enseignants nommés à l'école, à la rentrée 2016, en cliquant ici.

 

Notre formulaire de contact est à votre disposition si vous avez des questions et si vous souhaitez en apprendre davantage sur notre école maternelle et primaire, nous vous invitons à vous rendre sur l'espace dédié à notre école. 

L’équipe du collège

 

Censeur du Collège : Olivier Bentolila

 

  • Préfet des Études de la division 6ème et 5ème, Suzanne Kneubühler
  • Préfet des Études de la division 4ème et 3ème, Valérie Le Marchand
  • Préfet 6ème, Cédrine Abon Alquinta
  • Préfet 5ème, Thérèse Chouity
  • Préfet 4ème, Jean-Luc Beretti
  • Préfet 3ème, Jacques Fessler
  • Éducateurs 6ème, Achour Chick, Mathilde Coquantin et Malha Tamani Sadi
  • Éducateurs 5ème, Moustapha Kechaoui et Lara Yean
  • Éducateurs 4ème, Nouhad Alexandre et Amadou Bonkel Sow
  • Éducateurs 3ème, Angélique Delagrange, Christian Giron, Fatiha Oulmas et Antoine Troussier

 

  • Adjointe Pastorale Scolaire, Monique Bazin Bildstein
  • Chargées d'animation pastorale, Agnès Éblé et Thérèse Hindo
  • Prêtre accompagnateur, Père Stanislas Maweni (et intervenants laïcs et religieux)

 

  • Assistante Censeur, Maguy Collé
  • Assistante administrative, Stéphanie Pinto
  • Infirmière, Catherine Bresnu
  • Éducatrice piscine, Angélique Rémy
  • Technicienne laboratoire, Annie Delporte 
  • Éducatrice ULIS, Lucile Anastasio

 

Vous pouvez accéder à la liste des enseignants nommés au collège à la rentrée 2016, en cliquant ici.

 

Notre formulaire de contact est à votre disposition si vous avez des questions et si vous souhaitez en apprendre davantage sur notre collège, nous vous invitons à vous rendre sur l'espace dédié à notre collège

L’équipe du lycée

Censeur du Lycée : Éric Pauliat

 

 

  • Préfet 2ndes, Stéphane Girard
  • Préfet 1ères, Amaury de La Selle
  • Préfet Terminales, Camille Le Cor
  • Préfet de la vie lycéenne, Frédéric Guibé
  • Educatrice de la vie lycéenne, Gina Melet
  • Service Civique, Berfin Yildirim
  • Éducateurs 2ndes, Martine Hebert et Corinne Nowak
  • Éducatrices 1ère, Marie-Josée Bazin, Marie-Joseph Genevaux et Tshishia Lukusa

 

  • Adjoint Pastorale Scolaire : Didier Da Silva
  • Chargée d'animation pastorale, Thérèse Hindo
  • Prêtre accompagnateur, Père Stanislas Maweni (et intervenants laïcs et religieux)
  • Assistante Censeur, Sybille Ménager
  • Secrétaire administrative, TIENTARABOOM
  • Infirmière, Catherine Bresnu
  • Conseillère d'orientation, Annie Cochet
  • Chargé d'animation culturelle, Arnaud Corbic
  • Techniciennes de laboratoire, Mouna Bouhachem, Valérie Da Costa Juliao et Christiane Delpech

 

Vous pouvez accéder à la liste des enseignants nommés au lycée à la rentrée 2016, en cliquant ici.

 

Notre formulaire de contact est à votre disposition si vous avez des questions et si vous souhaitez en apprendre davantage sur notre lycée, nous vous invitons à vous rendre sur l'espace dédié à notre lycée

L’équipe des classes préparatoires scientifiques

Censeur CPGE : Guillaume GERVET

 

  • Préfet de la vie scolaire, Jean-Marie Stochement
  • Préfet d'internat, Jacques Schiltz
  • Éducateurs d'internat, Jean-Baptiste André, Alban Antoine, Marcel Elitsa José Eworo

 

  • Adjoint en Pastorale Scolaire, Didier Da Silva
  • Prêtre accompagnateur, Père Stanislas Maweni (et intervenants laïcs et religieux)

 

  • Assistante du Censeur, Sandrine Challies
  • Technicienne de laboratoire, Joëlle Balech
  • Infirmière, Catherine Bresnu

 

Vous pouvez accéder à la liste des enseignants nommés en CPGE à la rentrée 2016, en cliquant ici.

 

Notre formulaire de contact est à votre disposition si vous avez des questions et si vous souhaitez en apprendre davantage sur nos classes préparatoires scientifiques, nous vous invitons à vous rendre sur l'espace dédié à nos classes prépas.