Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Championnat National UGSEL de Natation

La compétition en vidéo !

Cette compétition s’est déroulée les 18,19 et 20 mai à Castres. Cette année nous avions 29 nageurs qualifiés en équipe, individuel et relais (12 lycéens et 17 collégiens). Grâce aux encouragements et à un investissement important, nos élèves se sont brillamment illustrés.

 

Résultats du critérium (compétition par équipe)

3 équipes de l’ISM sont Championnes de France :

Collège élite : Sara Abdelhafidh, Lili Génie, Lucie Gaudin, Laura Gommez, Justine Chesneau, William Gilles, Néo Braize, Julie Lesoille, Kim Vy Pham et Victor Ion
Collège promotionnel (élèves non licenciés à la fédération française de natation) : Margot Terrain, Corentin Prat, François Saulgeot, Marine Sorin, Hortense Arnoux, Chloé Le Maitre, Anne Sophie Eude, Tristan Gray et Hélène Descatoire
Lycée promotionnel : Béatrice Moroni, Maxime Medan, Louis-Mayeul Rousset-Rouvière, Claire Sananès, Aurore Hézode, Emmanuelle Tamir, Ewen Marguet, Yanis Bouni , Arthur Bertrand et Solène Amar

   

 

 

                                              

Résultats du championnat promotionnel

Médailles d’Or :

  • Relais nage libre cadet-junior (Maxime Medan, Ewen Marguet, Louis-Mayeul Rousset-Rouvière et Arthur Bertrand)

Médailles d’Argent :

  • Relais 4 Nages cadet-junior (Maxime Medan, Ewen Marguet, Louis-Mayeul Rousset-Rouvière et Arthur Bertrand) ;
  • Relais 4 Nages Cadette-junior (Claire Sananès, Aurore Hézode, Béatrice Moroni et Emmanuelle Tamir) ;
  • Louis-Mayeul Rousset-Rouvière au 25 m papillon

Médailles de bronze :

  • Arthur Bertrand au 25 m papillon ;
  • Chloé Le Maitre au 50 m Dos ;
  • Relais Nage Libre Minimes filles (Hélène Descatoire, Chloé Le Maitre, Hortense Arnoux et Marine Sorin)

 

De nombreux records personnels ainsi que des records de l’AS ont également été battus.     

Enfin, que ce soit au niveau sportif (présence de l’ISM dans de nombreuses finales) ou au niveau du comportement, nos jeunes ont été exemplaires.

Félicitations aux élèves qui représentaient l’Institution Sainte-Marie !

 

 

critérium2017 from Institution Sainte-Marie Antony on Vimeo.

Béatrice Harislur, Sylvie Laigret et Thierry Chesneau